已知a+b等32.5,a-b等28.5,那么a、吧、ab、分别是多少?(列示计算)

kaka27 1年前 已收到6个回答 举报

爱西罗 幼苗


a+b=32.5
a-b=28.5
两式相加,得 2a=61
解得 a=30.5
代入,有 30.5+b=32.5
解得 b=2
ab=30.5*2=61


2

茜米露11 幼苗


由题,2式相加,有2a=61,a=30.5,则b=2。ab=61


2

心在天山 幼苗


a+b=32.5………………(1)
a-b=28.5………………(2)
(1)+(2)得:2a=61,所以 a=30.5.
(1)- (2)得:2b=4, 所以 b=2.
所以 ab=61.


2

fiona_LYF 幼苗


a+b=32.5
a-b=28.5
两式相加,得 2a=61
解得 a=30.5
代入,有 30.5+b=32.5
解得 b=2
ab=30.5*2=61 采纳我吧 谢了


1

小妞賊犟 幼苗


a+b=32.5
a-b=28.5
两者相加,2a=61,a=30.5 b=2 ab=61


0

茄子开花21 幼苗


a+b=32.5
a-b=28.5
两式相加得:
2a=61
a=30.5
两式相减得:
2b=4
b=2
ab=30.5*2
ab=61


0