书架,第一个书架是第二个的4/5,从第二个拿出18本放在第一个上,两个书架本书相同.这两个书架各有多少?

小马哥158 1年前 已收到3个回答 举报

谢家火 幼苗


从第二个拿出18本放在第一个上,两个书架本书相同.说明两个书架原来相差18*2=36本,再用相差的数量除以相差的分率就是单位1(第二个书架)的量,第二个书架:36/(1-4/5)=180本,第一个书架:180*4/5=144本


6

yqfdg 幼苗


兄弟,这样理解 ,乙书架减去18本等于甲书架加上18本,那他们本来相差36本,所以,36就是他们的比例基数,甲是4份,乙是5份,甲,36X4等于144,乙,36X5等于180


1

clouhh 幼苗


书架,第一个书架是第二个的4/5,那么第二个书架比第一个书架多五分之一,五分之一除以二等于十五,五分之一等于三十,那么第一个五分之四等于120,第二个150


1