设正整数a、m、n满足a2−42=m-n,则这样的a、m、n的取值(  )

设正整数a、m、n满足
a2−4
2
=
m
-
n
,则这样的a、m、n的取值(  )
A.有一组
B.有二组
C.多于二组
D.不存在
nassy111 1年前 已收到1个回答 举报

jbognqsv 幼苗


解题思路:将根号里面凑成完全平方式在进行开方求解,注意a、m、n为正整数.

∵4
2=1×2×2×
2=2×2×
2=2×1×2
2,

a2−4
2=
m-
n,
∴a2-4
2=m+n-2
mn,
∴m+n=a2
mn=
8,
∵a、m、n为正整数,
∵8=1×8=2×4,
∴①若8=1×8则a2=m+n=9,∴a=3满足,
又m>n,∴m=8,n=1,a=3;
②若8=2×4,则a2=m+n=6,∴a=
6,不满足题意;
∴这样的a、m、n的取值有一组,
故选A.

点评:
本题考点: 二次根式的性质与化简.

考点点评: 此题主要考查分类讨论的思想和二次根式的性质与化简,要注意二次根式根号里面要凑成完全平方式,此题是一道好题.


6