式子4分之3-5x-3分之5+2x比2分之1-3x小1,则x的值是

shidragon 1年前 已收到2个回答 举报

爱风叶 幼苗


是-1.

1年前 追问

9

shidragon 举报

过程

举报 爱风叶

先根据题意列出算式: - = -1 方程左右两边同时乘12去掉分母,9-15x-(20+8x)=6-18x-12 合并同类项-11-23x=-18x-6 -5x=5 X=-1

只手摘星 花朵


4分之3-5x-3分之5+2x比2分之1-3x小1
3/4-5x+5/3+2x+1=1/2-3x
3x-5x+2x=1/2-3/4-5/3-1
0=-35/12
矛盾方程。无解。


0