一批零件,张加工了全部的1/6,李加工了余下的1/4,孙加工的比张少1/4,还有980个没加工,零件共有多少个

flyleeer 1年前 已收到1个回答 举报

郁闷小虫 幼苗


980÷【1-1/6-(1-1/6)×1/4-1/6×(1-1/4)】
=980÷【1-1/6-5/24-1/8】
=980÷1/2
=1960个

1年前 追问

2

flyleeer 举报

思路

举报 郁闷小虫

张加工1/6 李加工(1-1/6)×1/4=5/24 孙加工1/6×(1-1/4)=1/8 剩下1-1/6-5/24-1/8=1/2 剩下全部的1/2是980个 所以共有980÷1/2=1960个