化简比 6:24 3.6:0.8 2/5:3/5 8/15:0.4

化简比 6:24 3.6:0.8 2/5:3/5 8/15:0.4
3.6:0.2/5:3/5,8/15:0.4
erkang 1年前 已收到1个回答 举报

如-小月亮 幼苗


6:24(同时除以6)=1:4
3.6:0.8(同时乘上10)=36:8(同时除以4)=9:4
2/5:3/5(同时乘上5)=2:3
8/15:0.4(可视为4/10)=8/15:4/10(同时乘以15)=8:6(同时除以2)=4:3


5