已知a、b、x为正数,且lg(bx)•lg(ax)+1=0,求[a/b]的取值范围.

惦记你的眼神 1年前 已收到1个回答 举报

starbucks 幼苗


解题思路:由已知条件推导出方程(lgx)2+(lga+lgb)lgx+1+lgalgb=0 有解,所以△=(lga+lgb)2-4lgalgb-4≥0,由此能求出ab的取值范围.

∵a、b、x为正数,且lg(bx)•lg(ax)+1=0,
∴(lga+lgx)(lgb+lgx)+1=0
整理得(lgx)2+(lga+lgb)lgx+1+lgalgb=0,
∵这个方程有解,
∴△=(lga+lgb)2-4lgalgb-4≥0
(lga)2+2lgalgb+(lgb)2-4lgalgb-4≥0
(lga-lgb)2≥4
lga-lgb≥2或 lga-lgb≤-2
lg(a-b)≥2或 lga/b≤-2
∴[a/b]≥100 或0<[a/b]≤[1/100].
∴[a/b]的取值范围是(0,[1/100])∪[100,+∞).

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题考查两个实数的取值范围的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意对数的运算性质的合理运用.


10