一道数学题:(2-y)·( )=8-y^2

一道数学题:(2-y)·( )=8-y^2
(⊙o⊙)…对不起,打错了,是(2-y)·( )=8-y^3
一日冲天 1年前 已收到4个回答 举报

huiyuan521 种子


a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2)
a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2)
这是三次方公式.
8-y^2可以看成2^3-Y^3
所以8-y^2=(2-y)(4+2Y+Y^2)
我是刚才那人哦~


3

语过添情SUN 幼苗


这个应该是没有答案的,这个等式不会成立
设括号中的为a+by 则
(2-y)·( a+by )=2a-ay+2cy-by^2=8-y^2
要使该式子成立则 应同时满足 2a=8 b=1 -a+2b=0
显然上面的没有解
因此没有答案


2

哀家从不流产 幼苗


(8-y^3)/(2-y)


0

fireysl 幼苗


那就是4+2y+y^2


0