一道科学题和一道数学题(初一下)

一道科学题和一道数学题(初一下)
1.沿直线运动的物体前半程5m/s速度运动了1min,后半程运动了40s,该物体在后半程中平均速度()m/s,全程的平均速度是()m/h.
2.甲乙俩车相距240千米,若同时出发,相向而行,则2时后相遇:若同时出发,同向而行,经6时甲车追上乙车,求俩车速度(用一元二次方程解,
变质的蛋白质 1年前 已收到3个回答 举报

西郊回忆 幼苗


1.前半程5m/s*60s=300m
所以后半程平均速度300m/40s=7.5m/s
全程平均速度300m*2/(60s+40s)=6m/s
2.应该是二元一次方程吧
设甲车速度V1,乙车速度V2
(V1+V2)*2=240 (1)
{
6V2+240=6V1 (2)
由(1)得:
V1+V2=120 (3)
由(2)得:
V1-V2=40 (4)
(3)+(4)得到:
2V1=160
V1=80
将V1代入(4)
V2=40
哈哈


4

8点50 幼苗


1.前半程5m/s*60s=300m
所以后半程平均速度300m/40s=7.5m/s
全程平均速度300m*2/(60s+40s)=6m/s
2.应该是二元一次方程吧
设甲车速度V1,乙车速度V2
(V1+V2)*2=240 (1)
{
6V2+240=6V1 (2)
由(1)得:
V1+V2=120 ...


1

sandylvjiang 幼苗


后半程的平均速度是7.5m/s,全程的平均速度是22.5km/h


1