妈妈将10000元存进银行,定期3年,定期是妈妈从银行取回本金和税后利息共10923.4元.三年定期存款的年利率是百分之

妈妈将10000元存进银行,定期3年,定期是妈妈从银行取回本金和税后利息共10923.4元.三年定期存款的年利率是百分之几?
Pacs2007 1年前 已收到1个回答 举报

gudi6677 花朵


10923.4-10000=923.4(元),
923.4÷10000÷3=3.078%;
答:三年定期存款的年利率是3.078%.


1