妈妈将10000元人民币存入银行,定期一年,年利率1.98%,利息税是20%,到期后妈妈可以从银行取回本金和利息共___

妈妈将10000元人民币存入银行,定期一年,年利率1.98%,利息税是20%,到期后妈妈可以从银行取回本金和利息共______元.
mutoumeimei425 1年前 已收到1个回答 举报

ssnjiang456 幼苗


解题思路:根据本金×年利率×时间×(1-20%)+本金=本利和,列出相应的算式,计算后即可得到本利和.

根据题意列得:10000×1.98%×1×(1-20%)+10000=10158.4(元)
答:到期后妈妈可以从银行取回本金和利息共10158.4元.
故答案为:10158.4.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式“本息=本金+本金×年利率×时间”,找清数据与问题,代入公式计算即可.注意扣除利息税.


9