小丫妈妈把10000元人民币存入银行,定期3年,年利率是3.33%.到期时,小丫应得本金和利息一共多少元?

王道依依 1年前 已收到1个回答 举报

gnegb 幼苗


解题思路:先根据“利息=本金×利率×时间”求得利息,再用利息加上本金即可.

10000×3.33%×3+10000
=999+10000
=10999(元)
答:到期时,小丫应得本金和利息一共10999元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 解答此类题目考查了利息问题,即用利息加本金才是一共的所得.


8