(2012•沛县模拟)王钢把10000元人民币存入银行,定期3年,年利率是2.7%.到期时,王钢应得本金和利息一共多少元

(2012•沛县模拟)王钢把10000元人民币存入银行,定期3年,年利率是2.7%.到期时,王钢应得本金和利息一共多少元?
guoguo3367 1年前 已收到1个回答 举报

pang09 春芽


解题思路:要求王钢应得本金和利息一共多少元,先根据“利息=本金×年利率×时间”求出利息;然后根据“本息=本金+利息”代入数字,即可解决问题.

10000×2.7%×3+10000,
=810+10000,
=10810(元);
答:到期时,王钢应得本金和利息一共10810元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.注:最近几年银行取消了利息税,如题中没注明,则不用扣税.


6