2a+b+c=16 a+2b+c=13 a+b+2c=11 求a b c各是多少

weiyun12 1年前 已收到1个回答 举报

junxiushijuweide 幼苗


2a+b+c=16 (1) a+2b+c=13 (2) a+b+2c=11 (3) 三个式子叠加有 4a+4b+4c=4(a+b+c)=40 a+b+c=10 (4) (1)-(4)=a=6 (2)-(4)=b=3 (3)-(4)=c=1 解得 a=6 b=3 c=1


6