已知a b c为正且a+b+c=1 证根号(2a+3)+根号(2b+3)+根号(2c+3)

potterjack 1年前 已收到2个回答 举报

无忌77 幼苗


(√(2a+3)+√(2b+3)+√(3c+3))^2
=2a+3+2b+3+2c+3+2√(2a+3)(2b+3)+2√(2b+3)(2c+3)+2√(2c+3)(2a+3)
2a+3+2b+3>=2√(2a+3)(2b+3)
2b+3+2c+3>=2√(2b+3)(2c+3)
2c+3+2a+3>=2√(2c+3)(2a+3)
(√(2a+3)+√(2b+3)+√(3c+3))^2


9

暮春的花 幼苗


{根号(2a+3)+根号(2b+3)+根号(2c+3)}整体平方,得2*(a+b+c)+9+2*{根号(2a+3)*根号(2b+3)}+2*{根号(2a+3)*根号(2c+3)}+2*{根号(2b+3)*根号(2c+3)}<=2*(a+b+c)+9+(2a+3+2b+3+2a+3+2c+3+2b+3+2c+3)=2*(a+b+c)+9+4*(a+b+c)+18=2*1+9+4*1+18=33 当...


2