将a摩尔二氧化碳缓慢通入1L,0.5mol/L的氢氧化钠溶液中的离子方程式

似水击石 1年前 已收到3个回答 举报

yaya502 幼苗


n(NaOH)=0.5mol/L×1L=0.5mol
因为CO2+2NaOH=Na2CO3 + H2O
1mol 2mol
x 0.5mol
x=0.25mol
当a0.25mol时 二氧化碳过量
CO2+OH- =HCO3-


3

冰雪儿99 幼苗


(1)a小于等于0.25mol CO2+2OH=CO3 + H2O
(2) 0.25 <a <0.5mol CO2+2OH=CO3 + H2O
和CO3+H2O+CO2=2HCO3(一部分)
(3)a≥0.5mol CO2+OH=HCO3
化合价自己应该知道,我就没写了,不好写的


2

yujun007 幼苗


n(NaOH)=0.5mol/L×1L=0.5mol
因为CO2+2NaOH=Na2CO3 + H2O
1mol 2mol
x 0.5mol
x=0.25mol
当a<0.25mol时 二氧化碳少量,产物全部是碳酸钠
CO2+OH-=CO3 2- +H2O
当...


2