化学→足量二氧化碳不断通入氢氧化钾,氢氧化钡,偏铝酸钾的混合溶液,溶液中沉淀的量是怎样变化的? 谢谢

g8h4jt4k 1年前 已收到2个回答 举报

shachenfeiqi 幼苗


CO2先与Ba(OH)2反应
CO2 + Ba(OH)2 = BaCO3↓ + H2O
然后再与KOH反应
CO2 + 2 KOH = K2CO3 + H2O
最后与KAlO2反应
CO2 + 2 KAlO2 + 3 H2O = K2CO3 + 2 Al(OH)3
过量的CO2还可以继续与K2CO3反应得到KHCO3
CO2 + K2CO3 + H2O = 2 KHCO3
继续过量的CO2还可以使BaCO3沉淀溶解
CO2 + BaCO3 + H2O = Ba(HCO3)2
最后剩余的是Al(OH)3沉淀
所以沉淀的物质的量变化:沉淀增加、不变、沉淀增加、不变、沉淀减少、不变


7

znghghl 幼苗


足量二氧化碳不断通入氢氧化钾,氢氧化钡,偏铝酸钾的混合溶液,
首先与氢氧化钡反应生成碳酸钡,沉淀质量增加
再通往CO2则与氢氧化钾反应,生成碳酸钾,这个不是沉淀,沉淀质量不变
还有剩余,就要与偏铝本钾反应了,其实是碳酸反应的,碳酸电离出的H+离子,被偏铝酸根结合生成了氢氧化铝,H+的消耗促进了碳酸的电离,如此下去,偏铝酸根全部成为氢氧化铝,再通入也不溶解了
最后碳酸...


0