氯气和甲烷反应生成什么?氯气和氧气的化学性质相似,都是一种化学性质比较活泼的气体,将足量的氯气通入CH4中,反应后的生成

氯气和甲烷反应生成什么?
氯气和氧气的化学性质相似,都是一种化学性质比较活泼的气体,将足量的氯气通入CH4中,反应后的生成物可能是:A、CCl4和HCl,B、CCl4和H2
C、CH4Cl2,D、C和HCl,究竟应该选哪个?请说明理由.
手中无剑 1年前 已收到9个回答 举报

qq美人鱼 幼苗


A
Cl2+CH4=CH3Cl+HCl
Cl2+CH3Cl=CH2Cl2+HCl
Cl2+CH2Cl2=CHCl3+HCl
Cl2+CHCl3=CCl4+HCl
在正常情况下,取代反应是一步步进行的.虽然有机反应是有着许多的副反应,但是当Cl2足够多时,CH4的H会被完全置换,生成CCl4和HCl


5

tylz3000 幼苗


A
Cl的氧化性比C,H都强,不可能将二者还原,所以B和D肯定不对。
而C中的物质根本就不能生成。


2

linqinmay 幼苗


Cl2+CH4=CH3Cl+HCl
Cl2+CH3Cl=CH2Cl2+HCl
Cl2+CH2Cl2=CHCl3+HCl
Cl2+CHCl3=CCl4+HCl
在正常情况下,取代反应是一步步进行的.但有机反应是有着许多的副反应,所以,不论甲烷跟氯气怎么混合,不仅四种取代物都存在,存在最多是氯化氢气体


2

ziqingfeng 幼苗


这是烷烃的取代反应,Cl去取代H,可能生成CH3Cl,CH2Cl2,CHCl3,CCl4和HCl
所以,应该选择AC
HCl是必然会生成的,至于另外一个产物,就看反应程度了,但是,肯定不会生成单质


2

风雨自然 幼苗


C
H与Cl比起来,没那么容易被置换
所以应该是C、CH4Cl2,
太多年不用了


1

1069 幼苗


甲烷和氯气反应需要光照,在光照下可以选A


0

birdao 幼苗


A
因为那是一个置换反应,当Cl2足够多时,CH4的H会被完全置换,生成CCl4和HCl


0

cjy801019 幼苗


取代反应啊,选A


0

风格那边 幼苗


光照条件下:
Cl2+CH4=CH3Cl+HCl
Cl2+CH3Cl=CH2Cl2+HCl
Cl2+CH2Cl2=CHCl3+HCl
Cl2+CHCl3=CCl4+HCl


0