计算题:把1120ML二氧化碳气体通入溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液中恰好完全反应.求:1 反应前溶质质量

计算题:把1120ML二氧化碳气体通入溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液中恰好完全反应.求:1 反应前溶质质量
数为10%的氢氧化钠溶液的质量 2 反应后所得溶液中溶质Na2CO3的质量分数
东门吹雪 1年前 已收到1个回答 举报

tian_shi 幼苗


设反应前溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液的质量为x,反应后Na2CO3的质量为y,
CO2 +2NaOH═Na2CO3+H2O
44 80 106
1.12L×1.977g/L 10%x y
解之得:x=40g;y=5.3g
反应后所得溶液的质量为:氢氧化钠溶液的质量+二氧化碳的质量=40g+1.12L×1.977g/L=40g+2.2g=42.2g
反应后所得溶液中溶质Na2CO3的质量分数为:
5.3g/ 42.2g ×100%=12.6%
答:(1)反应前溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液的质量是40g;
(2)反应后所得溶液中溶质Na2CO3的质量分数是12.6%.


7