小明用滑轮组将重为90N的重物匀速提升3m,此时,滑轮组的机械效率为75%(不计绳重和滑轮摩擦阻力)

小明用滑轮组将重为90N的重物匀速提升3m,此时,滑轮组的机械效率为75%(不计绳重和滑轮摩擦阻力)
求若滑轮组所受的绳能承受的最大拉力为50N,则这个滑轮组能达到的最大机械效率是多少?
本题是试卷原题 今晚就要
辛法纱 1年前 已收到3个回答 举报

yydehomg 幼苗


F=F有/0.75=3*90N/0.75=360N
F拉=F/9=360/9=40N
G滑轮=3*(40N-30N)=30N
当F拉=50时 机械效率=W有/W总=(3*50N-30N)1M/(50*3M)=0.8
不知道对不对 西西


3

benq084 幼苗


这题是不是有问题?


2

寒云笑 幼苗


90*3=270
270/75%=360
最大拉力50N,360/50=7。2m,S至少是7.2M
重力提升3M,那7.2/3 N=2.6,N为整数,N=3
所以重新算得效率,FS=50*3*3=450
270/450=0.6
比较难理解,想当年常做的,套路就是这个,先算N,N取整数,然后重新用N算新的效率,这个是跟前一问不搭的...


2