小明用滑轮组将总重为90N的重物匀速提升3m,此时,他测的这个滑轮组的机械效率为75%.(不计绳重和滑轮的摩擦阻力)(共

小明用滑轮组将总重为90N的重物匀速提升3m,此时,他测的这个滑轮组的机械效率为75%.(不计绳重和滑轮的摩擦阻力)(共有3段绳子)
1)在提升重物的过程中,小明做的有用功和额外功分别是多少?
2)若滑轮组所用的绳能承受的最大拉力是50N,则这个滑轮组能达到的最大机械效率是多少?
Blue_Echo 1年前 已收到5个回答 举报

我爱泥巴水 种子


算咧.这样吧.我写好把答案发给你撒.


9

神密的魔法石 幼苗


W有用=90N×3m=270J
W额外=W总-W有用=90J
ŋ=80%


2

孔孔吼吼 春芽


(1)270N.360N
(2)80%


2

jjmm121 幼苗


第一问明白了。第二问不明白啥意思。没图吗?


1

漫天枫叶轻舞 幼苗


1,W有=90N*3M=270J
ŋ=W有/W总
75%=270J/W总
W总=360J
W额=360J-270J=90J
2,W额=90J
因为不计绳重和滑轮的摩擦阻力,
所以额外功是因为客服动滑轮重所做的功
W额=G动N
90J=G动*3M
G动=30N
为了提升机械效率应该尽可能的提升重物 G动...


1