用滑轮组将重500牛的重物匀速提升80㎝的过程中,滑轮组的机械效率是百分之八十,如果不计摩擦力

用滑轮组将重500牛的重物匀速提升80㎝的过程中,滑轮组的机械效率是百分之八十,如果不计摩擦力
求(1)有用功
(2)总功
(3)额外功
(4)动滑轮重
_洛可可_ 1年前 已收到1个回答 举报

yhrzhjh 花朵


1、W有=Gh=500N*0.8m=400J
2、w总=W有/η=400J/80%=500J
3、W额=W总-W有=500J-400J=100J
4、w额=G动h
G动=w额/h=100J/0.8m=125N


7