上述解题过程,1.从哪一步开始出现错误?请写出该部的代号:____.2.错误的原因 3.写出正确的解题过程:

上述解题过程,1.从哪一步开始出现错误?请写出该部的代号:____.2.错误的原因 3.写出正确的解题过程:
2/1 +(-3/2)-(-4/5)+(-2/1)-(+3/1)
解:2/1 +(-3/2)-(-4/5)+(-2/1)-(+3/1)
=2/1 - 3/2 + 4/5 - 2/1 - 3/1
=(2/1 - 2/1)-(3/2 + 3/1)- 4/5
=-1 - 4/5
=5/-5-4(五分之负五负四)
=-1 5/4 (负一又五分之四)
拜托了
有心的过客 1年前 已收到2个回答 举报

cnyahoo 幼苗


=(2/1 - 2/1)-(3/2 + 3/1)- 4/5
应该为
=(2/1 - 2/1)-(3/2 + 3/1)+ 4/5
=0-1+4/5
=-1/5


4

汗不停的流 幼苗


第二部 是+4/5
正确
=(2/1 - 2/1)-(3/2 + 3/1)+ 4/5
=0-1+4/5
=-1/5


0