一个袋子里装了3个绿球3个黄球,每次摸一个球,摸到绿球和黄球的可能性是相等的.这句话对么

一个袋子里装了3个绿球3个黄球,每次摸一个球,摸到绿球和黄球的可能性是相等的.这句话对么
答案是对的,可是我觉得如果摸到的球拿出来的话,不是偶数次时,可能性不就不一样了.
yiz87 1年前 已收到5个回答 举报

wuhy711 幼苗


确实,每次摸到绿球和黄球可能性相等是建立在每次摸完球以后将球放回袋中的条件下的.如果不放回袋中,那么可能性是不同的.
比如说,第一次摸出了绿球,并没有放回去,则下一次摸到绿球的概率为2/5=40%,黄球则为60%,二者不同 .
你所说的偶数次摸球两者概率不一样在不把球放回袋中的前提下是正确的,此外,如果不把球放回袋中,即使是奇数次摸球,也可能出现两者概率不同的情况.比如说前两次摸球都拿出了绿球,那么虽然说第三次摸球的时候剩下的是偶数个的球,但是确实3个黄的,一个绿的,摸到绿球的概率是1/4=25%,而黄球是75%,二者也不相等.


1

Le_melon 幼苗


对 都是二分之一 你觉得的就是太抬杠了 其实你看他原话明摆着是摸一次嘛


2

fangyypl 幼苗


摸到绿球和黄球的可能性是相等的。这句话说的是每一次摸到绿球或黄球得概率
你说的是多次摸球 摸到球数量相等的概率 前者是独立实验 概率就是3/(3+3)=1/2
你说的是重复试验 每次摸到黄球概率1/2 n次都摸到黄球概率(1/2)^n
二者意义完全不同...


2

yixuntang 幼苗


其实这问题不是很严密,应该说清楚每一次摸出球后有没有放回,如果有放回的话可能性当然是一样的,如果不放回,可能性就会相应改变了.


1

jiangxu630 幼苗


LZ题目指的是不放回的吧
那就是每一次的概率事件都是独立的啊
也就是说都是3/6=1/2
你那个的意思是说取N次多少次是绿多少次是黄,这个要涉及到数学期望了
那么都是一样的,数学期望允许0.5;
如果抽9次,那么摸到绿色的次数期望值是4.5;...


1