一个袋子里装着十个不同颜色的小球,只有一个红色的球,十个人来拿,他们1.依次拿走之后不放回去 2.他们依次拿走之后放回去

一个袋子里装着十个不同颜色的小球,只有一个红色的球,十个人来拿,他们1.依次拿走之后不放回去 2.他们依次拿走之后放回去.请问两次每个人拿到红球的概率相同吗?为什么?
天空说好不再哭 1年前 已收到3个回答 举报

BEYONDJ1031 花朵


第二种情况概率当然是一样的.
第一种情况概率也是一样的.
第一个人拿到红球的概率是1/10
第二个人拿到红球的概率分两种情况计算:
1、第一个人已拿到红球(概率为1/10),则第二个人拿到红球的概率是
(1/10)*0=0
2、第一个人未拿到红球,也就是剩下的9个球里面有一个是红球的概率是9/10.则第二个人拿到红球的概率是
(9/10)*(1/9)=1/10
两种情况相加,第二个人拿到的红球的概率是1/10,与第一个人相同.
同理,第三个人拿球时,剩下的8个球里面有红球的概率是8/10,他拿到的红球的概率就是(8/10)*(1/8)=1/10
推算第四个及以后的人,概率都是一样的.


1

小猴笨笨 幼苗


1、概率不同,每个人的概率分别为1/10、1/9、1/8、……、100%
2、概率相同,每个人面对的都是同样的东西,概率是1/10


2

january17 幼苗


前种情况在有人拿到红球前,概率依次为十分之一,九分之一,八分之一...以此类推,在有人拿到后为零.
后种情况每个拿到的概率全部为十分之一.


1