初三摸球概率计算延伸题一个袋子里装着x个黄球和y个白球,从中任意摸出一个秋,摸到黄球的概率为4/7,如果从袋子里取走2个

初三摸球概率计算延伸题
一个袋子里装着x个黄球和y个白球,从中任意摸出一个秋,摸到黄球的概率为4/7,如果从袋子里取走2个黄球,则摸到黄球的概率变为1/2,求X和Y
小镇师哥 1年前 已收到1个回答 举报

lihuimin7711 幼苗


x/(x+y)=4/7
(x-2)/(x+y-2)=1/2
解得x=8,y=6


5