设数列{an}是首项为3,公差为d的等差数列,又数列{bn}是由bn=an+an+1所决定的数列,那么数列{bn}前n项

设数列{an}是首项为3,公差为d的等差数列,又数列{bn}是由bn=an+an+1所决定的数列,那么数列{bn}前n项和sn是多少?
尼摩 1年前 已收到2个回答 举报

CICI莼 花朵


an=3+(n-1)d
a(n+1)=3+nd
所以bn=6+(2n-1)d=(6-d)+2dn
所以bn是等差数列
b1=6-d+2d=6+d
所以Sn=(b1+bn)n/2=(12+2dn)n/2=dn²+6n


5

wxf2006 花朵


an=a1+(n-1)d
=3+(n-1)d
an+1=3+nd
Sbn=2San-a1+an+1
=2*[3+3+(n-1)d]*n/2-3+3+nd
=(6+nd-d)n+nd
=(6+nd-d+d)n
=(6+nd)n


1