数学问题,由于数学符号不知道怎么打上去,用文字代替,先谢谢了

数学问题,由于数学符号不知道怎么打上去,用文字代替,先谢谢了
w=负二分之一加上二分之根号3i,化成指数形式的怎么能成为w=e的三分之二派i次方。派就是3.14那个派,i是复数里的i。
dj999000 1年前 已收到1个回答 举报

niuan 幼苗


w=-1/2+√3i/2
欧拉公式
e^(ix)=cosx+isinx
所以
e的三分之二派i次方
=e^[(2π/3)i]
=cos(2π/3)+isin(2π/3)
=-cos(π/3)+isin(π/3)
=-1/2+i*√3/2
=w


8