每双6.5元的拖鞋售价17.4元卖到还剩5双除去全部成本外还能获利176.5元拖鞋有多少

zyds654321 1年前 已收到2个回答 举报

sylc322 春芽


设有一共有x双拖鞋,则卖出了x-5双.
因此,有 6.5x+176.5=17.4(x-5)
解得 x= 263.5/10.9 = 24.17
这道题目数字有些错误,应该是整数解才对,但解题的思路和步骤可以参考上面的过程.


3

小恶喵喵 幼苗


设有一共有x双拖鞋,则卖出了x-5双。
因此,有 6.5x+176.5=17.4(x-5)
x= 263.5/10.9 = 24.17


2