正方形边长为1求阴影部分面积

正方形边长为1求阴影部分面积

PrettyRose 1年前 已收到1个回答 举报

mzf3330 幼苗


答案:1/3π-根3+1

1年前 追问

9

PrettyRose 举报

为什么是 :1/3π-根3+1

举报 mzf3330

花+S阴=π-2 (1)
3S阴+花=π/3-根3/4 (2)
由(1)(2)得 1/3π-根3+1