正方形边长是8,求阴影部分面积.

风火赛麒麟 1年前 已收到2个回答 举报

guchi131 幼苗


VICKYck27 :
是大正方形边长为10,小正方形边长为8吧.(单位略)题目要写完整.
(1)大、小正方形的面积总和为:10²+8²=164
(2)左下角非阴影三角形的面积:10×(10+8)÷2=90
(3)最上面非阴影三角形的面积:10×(10-8)÷2=10
(4)最右侧非阴影三角形的面积:8²÷2=32
(5)阴影部分面积:164-(90+10+32)=164-132=32
答:阴影部分面积为32
这样回答可以吗,祝好,再见.


10

luiluo4 幼苗


8*8/2=32

http://zhidao.baidu.com/question/449743485.html?oldq=1

S(EFG)=b*b/2
S(ADC)=a(a+b)/2
阴影部分AEG面积=a*a+b*b-(a(a-b)/2+b*b/2+a(a+b)/2)
=b*b/2


1