(2014•漳州三模)已知抛物线x2=4y,过点A(0,a)(其中a为正常数)任意作一条直线l交抛物线C于M,N两点,O

(2014•漳州三模)已知抛物线x2=4y,过点A(0,a)(其中a为正常数)任意作一条直线l交抛物线C于M,N两点,O为坐标原点.
(1)求
OM
ON
的值;
(2)过M,N分别作抛物线C的切线l1,l2,试探求l1与l2的交点是否在定直线上,证明你的结论.
红头山木 1年前 已收到1个回答 举报

旷野白玫瑰 幼苗


解题思路:(1)设直线l方程与抛物线方程联立,利用韦达定理及向量的数量积公式,即可求
OM
ON
的值;
(2)求导数,可得切线方程,联立方程,即可得到l1与l2的交点在定直线y=-a上.

(1)设直线l方程为y=kx+b,M(x1,y1),N(x2,y2


y=kx+a
x2=4y消去y得x2-4kx-4a=0,所以x1+x2=4k,x1x2=-4a
∴y1y2=(kx1+a)(kx2+a)=k2x1x2+ak(x1+x2)+a=-4ak2+4ak2+a=a


OM•

ON=x1x2+y1y2=−4a+a2.…(6分)
(2)求导数,可得y′=
1
2x,设l1方程为y−

x21
4=
1
2x1(x−x1),整理得y=
1
2x1x−

x21
4
同理得l2方程为y=
1
2x2x−

x22
4…(9分)
联立方程

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;平面向量数量积的坐标表示、模、夹角.

考点点评: 本题考查直线与抛物线的位置关系,考查韦达定理,考查抛物线的切线,解题的关键是联立方程,确定切线的方程,属于中档题.


6