运动员把质量是500g的足球由静止踢出后,某人观察它在空中的运动情况,估计上升的最大高度是10m,在最高点的速度为20m

运动员把质量是500g的足球由静止踢出后,某人观察它在空中的运动情况,估计上升的最大高度是10m,在最高点的速度为20m/s,请你根据这个估计运动员在踢足球时对足球做的功为(  )
A. 100J
B. 150J
C. 0J
D. 200J
zjgzm 1年前 已收到1个回答 举报

绝对伤心不伤心 花朵


解题思路:足球被踢出后在运动过程中只有重力做功,机械能守恒,运动员对足球做功转化为足球的机械能.

运动员对球做功转化为球的初始机械能,从球飞出到最高点,由机械能守恒可得:
W=E=mgh+[1/2]mv2=0.5×10×10J+[1/2]×0.5×202J=150J;
运动员对足球做功为150J.
故选:B

点评:
本题考点: 动能定理.

考点点评: 本题考查了功能转化和机械能守恒,要弄清功能转化关系,应用机械能守恒即可正确解题.


5