1.已知:a=2^666,b=3^555,c=4^444,d=5^333,e=6^222,试比较a,b,c,d,e的大小

1.已知:a=2^666,b=3^555,c=4^444,d=5^333,e=6^222,试比较a,b,c,d,e的大小.
2.3个互不相等的有理数既可以表示为1,a+b,a的形式,又可以表示为0,b/a,b的形式,试求a,b的值.
3.已知当x=-2时,多项式ax^3+bx+1的值为6,那么当x=2时,多项式ax^3+bx+1的值是?
坚强处下柔弱处上 1年前 已收到2个回答 举报

sailorcz 幼苗


1、先把它们转化为指数相同的幂,在比较大小
由题意,得:
a=(2^6)^111,b=(3^5)^111,c=(4^4)^111,d=(5^3)^111,e=(6^2)^111
即:a=64^111,b=243^111,c=256^111,d=125^111,e=36^111
由于,36


5

zmdyqdg 幼苗


1.e>d>c>b>a
2.a=-1,b=1
3.-4


1