若tanα=5分之12,则sinα+cosα=?

不帅我抽你 1年前 已收到3个回答 举报

草霉10 幼苗


设sina+cosa=t
两边平方得:
t^2=sin^2(a)+cos^2(a)+2sinacosa
=[sin^2(a)+cos^2(a)+2sinacosa]/[sin^2(a)+cos^2(a)]
分子分母同除以,cos^2(a)得:
t^2=[tan^2(a)+1+2tana]/[tan^2(a)+1]=[(144/25)+1+(24/5)]/[(144/5)+1]=289/169
t=±17/13


7

hwdlxsg 幼苗


sinα=12/13 cosα=5/13,sinα+cosα=17/13


1

dd_我有了 幼苗


17/13
望采纳,谢谢


0