晒谷场上一堆稻谷,底面直径是高的2倍,这个谷堆的体积是多少立方米?如果每立方米谷重约550千

晒谷场上一堆稻谷,底面直径是高的2倍,这个谷堆的体积是多少立方米?如果每立方米谷重约550千
晒谷场上一堆稻谷,底面直径是高的2倍,这个谷堆的体积是多少立方米?(体积保留两位小数)如果每立方米谷重约550千克,这堆谷约重多少千克?
肖为中 1年前 已收到2个回答 举报

楠歆 花朵


底面半径:1.5×2×1/2=1.5米
体积:3.14×1.5×1.5×1.5×1/3=3.5325立方米≈3.53立方米
谷物重量:3.53×550=1941.5千克


9

buwett 幼苗


晒谷场上一堆稻谷,高1米5分米,底面直径是高的2倍,这个谷堆的体积是多少立方米?(体积保留两位小数)
高1米5分米=1.5米
直径1.5×2=3米
体积3.14×3/2×3/2×1.5×1/3=3.5325立方米≈3.53立方米
如果每立方米谷重约550千克,这堆谷约重多少千克?
550×3.53=1941.5千克...


2