一个圆柱体油桶,高是8分米,底面直径是高的二分之一,这个油桶的体积是多少立方分米

孤独快乐的猪 1年前 已收到1个回答 举报

无桅之船 幼苗


8×1/2=4(分米)半径:4÷2=2(分米)
体积:3.14×2²×8=12.56×8=100.48(立方分米)


3