某商家到王师傅店铺订100个无盖的圆柱形水桶要求高12分米,底面直径是高的75%王师

某商家到王师傅店铺订100个无盖的圆柱形水桶要求高12分米,底面直径是高的75%王师
师傅准备了410平方米的铁皮这些铁皮够吗?(接口处不计)
yangyang3986 1年前 已收到2个回答 举报

caiwei1036 幼苗


高12分米=1.2米 底面直径=1.2×75%=0.9米 半径=0.45米
底圆面积=3.14×0.45*2
圆柱侧面积=2×3.14×0.45×1.2
总面积=100×(3.14×0.45*2+2×3.14×0.45×1.2)=402.705平方米
够了


6

xaibubf510 幼苗


底面直径=12*75%=9分米 底面半径=4.5分米
一个无盖的圆柱形水桶表面积=3.14*4.5*4.5+3.14*9*12=402.705平方分米
100个的表面积=402.705*100=40270.5平方分米=402.705平方米
所以这些铁皮够


1