这回是帮朋友问的数学题.王师傅要做一对长方形无盖水桶,底是边长为25厘米的正方形,高是60厘米,至少需要多少分米铁皮?一

这回是帮朋友问的数学题.
王师傅要做一对长方形无盖水桶,底是边长为25厘米的正方形,高是60厘米,至少需要多少分米铁皮?
一个长方体杂货箱,长18厘米,宽10厘米,高20厘米.如果围着它贴一圈花纸(上下面不贴),花纸面积至少几平方厘米?
kurtfish 1年前 已收到2个回答 举报

liuyang6927 幼苗


25*25+25*4*60=6625平方厘米=66.25平方分米
(18+10)*2*20=1120平方厘米


2

jiawang007 幼苗


25X25+60X25X4=6625平方厘米=66.25平方分米


2