一块长方形纸片,在长边剪去5cm,宽边剪去2cm后,得到的正方形面积比原长方形面积少31平方米.求原

一块长方形纸片,在长边剪去5cm,宽边剪去2cm后,得到的正方形面积比原长方形面积少31平方米.求原
长方形面积.
想说爱你也不容易 1年前 已收到2个回答 举报

qijunr 幼苗


设正方形的边长是x厘米,则原来长方形的长是x+5厘米,宽是x+2厘米
(x+5)(x+2)-x²=31
x²+7x+10-x²=31
7x=21
x=3
原来长方形的面积是:(3+5)×(3+2)=40平方厘米


2

e96cx 幼苗


先算出现在的长方形面积:2X5=10。加上多出来的部分10+31=41(平方厘米)即可


0