已知:梯形ABCD中,AD//BC,E是CD中点,且BE平分∠ABC 求证:AB=AD+BC

iamwangli 1年前 已收到2个回答 举报

ww书商 幼苗


过点E作EF//BC
因为E是CD中点且EF//BC
所以EF=(AD+BC)/2,AB=2BF(中位线定理)
因为BE平分∠ABC
所以∠ABE=∠CBE
因为EF//BC,所以∠BEF=∠CBE
所以∠BEF=∠ABE
所以EF=BF
所以AB=2BF=2EF=2*(AD+BC)/2=AD+BC
(你没分+就是郁闷了)


4

AZaAZa_Fighting 幼苗


找AB的中点,设为点F,连接EF,那么EF即梯形的中位线,所以:
EF=(AD+BC)/2
因为:EF是中位线,所以EF//BC, 因为BE平分所以:在三角形BEF中,所以,AB=AD+BC


0