方程x^-3x-2=0的两根为x1 x2 则以x1^ x2^为根的一元二次方程为?

sony0725 1年前 已收到1个回答 举报

tt247O 花朵


x^-3x-2=0的两根为x1 x2
x1+x2=3,x1x2=-2
x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=9+4=13
x1^2*x2^2=(-2)^2=4
以x1^ x2^为根的一元二次方程为:x^2-13x+4=0


3