设方程x2+3x-4=0的两个根x1,x2则x1+x2= ,x1×x2=

blue3 1年前 已收到4个回答 举报

yangfanac 幼苗


楼上答案有误!
应该是
根据韦达定理
x1+x2=-b/a=-3
x1×x2=c/a=-4

1年前 追问

3

blue3 举报

x1的平方+x2的平方=? (x1-x2)的平方=? x1的平方+x1x2+3x1=? 谢谢了

举报 yangfanac

x1²+x2² =(x1+x2)²-2x1x2 =(-3)²-2*(-4) =9+8 =17 (x1-x2)² =(x1+x2)²-4x1x2 =(-3)²-4*(-4) =9+16 =25 x1²+x1x2+3x1 =x1²+3x1-4 =0 采纳 ↓

87446650 幼苗


X1*x2=-4; -(x1+x2)=3


2

绿茗之香 幼苗


x1+x2=-c/a=-(-4/1)=4
x1x2=b/a=3/1=3


1

筱婧乖乖 幼苗


-3/2,-2


0