已知函数f(x)=log a (1-x)+log a (x+3)(a>0,a≠1).

已知函数f(x)=log a (1-x)+log a (x+3)(a>0,a≠1).
(1)求函数f(x)的定义域;
(2)当0<a<1时,求函数f(x)的最小值.
dongyan723 1年前 已收到1个回答 举报

xczvxzcvxzcv 幼苗


(1)∵f(x)=log a (1-x)+log a (x+3)


1-x>0
x+3>0 解得-3<x<1
即函数f(x)的定义域(-3,1);
(2)f(x)=log a (1-x)+log a (x+3)=log a [(1-x)(x+3)],x∈(-3,1)
∵y=(1-x)(x+3)=-(x+1) 2 +4在定义域(-3,1)上有最大值4,0<a<1
∴f(x)在定义域(-3,1)上有最小值log a 4.


6