急.一个圆柱体的体积是600立方分米,如果把他的高改为原来的3倍,底面直径改为原来的1/3,那么改动后的

急.一个圆柱体的体积是600立方分米,如果把他的高改为原来的3倍,底面直径改为原来的1/3,那么改动后的
一个圆柱体的体积是600立方分米,如果把他的高改为原来的3倍,底面直径改为原来的1/3,那么改动后的圆柱体的体积是多少?
赢润商贸 1年前 已收到3个回答 举报

max110 幼苗


200立方分米?

1年前 追问

1

赢润商贸 举报

可不可以具体讲一下。答案我知道了。

举报 max110

你把圆柱体的体积公式写下来,把改的数据代入去,一算就知道了呀!

楚天秋色 幼苗


200


0

zgshine 花朵


377144747,你好:
高改为原来的3倍,那么体积也扩大3倍。
底面直径改为原来的1/3,那么体积变为原来的:1/3×1/3=1/9
所以改动后的圆柱体的体积是:600×3×1/9=200(立方分米)


0