3dB光耦合器的3dB是啥意思,耦合系数k一般值是多少?

秋日邂逅 1年前 已收到4个回答 举报

yumihi 花朵


3db是损耗,
k=pout/pin 范围是(0.1)


3

西西0806 幼苗


3db就是插入损耗,光信号从该端口输出比输入低3db,即功率降低一半
k=pout/pin


2

gc19831005 幼苗


3db就是插入损耗,光信号从该端口输出比输入低3db,即功率降低一半
k=pout/pin


2

xdingding 幼苗


dB是分贝的意思吧


1