某商店新近衬衫500件,每件进货价为30元,准备卖价39元出售,一件可以盈利多少元?当这批衬衫售出90/100后,决定将

某商店新近衬衫500件,每件进货价为30元,准备卖价39元出售,一件可以盈利多少元?当这批衬衫售出90/100后,决定将余下的按八折继续出售,这样,这批衬衫全部售完实际盈利多少元?
descartes8 1年前 已收到3个回答 举报

tanziyi 幼苗


一件盈利:39-30=9(元)一共卖出了:500*90/100=450(件)盈利:450*9=4050(元)剩下的盈利:(39*0.8-30)*(500-450)=60(元)一共盈利:4050+60=4110(元)


8

tianfeng12 幼苗


(1)39-30=9元(2)500*90%=450件*9元/件=4050元; 39*0.8*50件=1560元; 一共盈利: 1560+4050=5610元


2

路过ll进来看看 花朵


39-30=9 每件盈利9元500×90/100 ×(39-30)+500×(1-90/100)×(39×80%-30)=4050+60=4110元


1