英语 反比例函数 (28 20:7:3)

英语 反比例函数 (28 20:7:3)
已知Y=Y1-Y2,Y1与X成反比例,Y2与(X-2)成正比例,并且当X=3时,Y=5,当X=1时,Y=-1.求Y与X之间的函数解析式.
 
luyi1420 1年前 已收到2个回答 举报

拉拉拉拉 幼苗


由题意:令y1=k1(x+1),y2=k2/x
所以y=y1+y2=k1(x+1)+k2/x
根据题意:2k1+k2=0
5k1 +k2/4=9
解得:k1=2,k2=-4
所以解析式:y=2(x+1)-4/x,即y=2x-4/x + 2


5

徐慕萍 幼苗


用待定系数法!算出k 再往后算 时间关系 就不算了 告诉你方法重在实践!


0