已知函数f(x)=ax-1n(1+x2)(a>0).

已知函数f(x)=ax-1n(1+x2)(a>0).
(Ⅰ)讨论函数f(x)的单调性;
(Ⅱ)证明:当x>0时,1n(1+x2)<x;
(Ⅲ)证明:(1+[124
wangbinbin 1年前 已收到1个回答 举报

iopkxspr 花朵


解题思路:(Ⅰ)由f(x)=a−
2x
1+x2
=
ax2−2x+a
1+x2
,利用导数性质能判断函数f(x)的单调性.
(Ⅱ)令g(x)=x-ln(1+x2),得g(x)=1−
2x
1+x2
=
(x−1)2
1+x2
≥0,由此利用导数性质能证明当x>0时,1n(1+x2)<x.
(Ⅲ)ln(1+x2)<x,利用累加法能证明(1+
1
24
)(1+
1
34
)…(1+
1
n4
)<e(n∈N*,n≥2).

(Ⅰ)∵f′(x)=a−
2x
1+x2=
ax2−2x+a
1+x2,
∵a>0,当△>0,即0<a<1时,
方程ax2-2x+a=0有两个不等正根
1−
1−a2/a],
1+
1−a2
a,
∴由f′(x)>0,得x<
1−
1−a2
a,或x>
1+
1−a2
a,
由f′(x)<0,得
1−
1−a2
a<x<
1+

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查函数的单调性的讨论,考查不等式的证明,解题时要认真审题,注意累加法、构造法、导数性质的合理运用.


2