关于x的不等式ax^2+2x-5>=0有且只有一个实数解,则实数a等于?

关于x的不等式ax^2+2x-5>=0有且只有一个实数解,则实数a等于?
RT
strawberry晕 1年前 已收到2个回答 举报

fhjfjf 幼苗


a=0时
即2x-5>=0
显然有无数个解
舍去
a≠0
是一元二次不等式
若二次函数只有一个数大于等于0
则他开口向下,a


1

ruozhizhj1978 幼苗


若ax^2+2x-5≥0有且只有一个实数解
则方程开口向下 即a<0 且最大值为0
二次方程最大值在对称轴上
对称轴= -b/(2a) = - 1/a
当x=- 1/a
方程ax^2+2x-5=0
解得 a= -1/5


2